НАВЕРХ

Однушка, полная хищных пернатых. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вольер прямо на кухне, а по комнате летают шесть сов, два сокола, три коршуна и канюк. Кошка и три собаки предпочитают не обращать внимания на крылатых соседей, чтобы не получить клювом... Так выглядит центр реабилитации хищных птиц, обустроенный в обычной однокомнатной квартире в Бердске.

ЛЮБОВЬ ПОД УХАНЬЕ

«Первой птицей был черный коршун, его подобрал мой молодой человек Александр, который организовал центр реабилитации хищных птиц. Он выпал из гнезда. Его выкормили и пристроили в местную станцию юных натуралистов. Сейчас этот коршун успешно там живет», — рассказывает хозяйка квартиры-центра Анастасия Милежик.

По ее словам, хищные птицы часто становятся жертвами большого города. Они получают травмы из-за машин, линий электропередач, заболевают и погибают из-за недостаточного питания. В природе птицы так часто не гибнут, в естественных условиях с ними практически не происходит «несчастных случаев».

Людям, которые находят истощенных или раненных птиц, некуда обратиться — в зоопарке их не принимают, а ветеринары могут лишь вылечить травмы, но не расскажут о содержании крылатых. Именно поэтому Александр и решил создать центр реабилитации.

По факту центр существует уже три года, а два года назад был получен грант на программу реабилитации хищных птиц. Полученные деньги в основном пошли на вольер возле зоопарка, где питомцы находятся какое-то время перед тем как улететь на свободу.

Анастасия в этом деле самоучка, но несколько лет изучения птиц, поездок по конференциям и общения с орнитологами, дали хороший багаж знаний и умений. С Александром она познакомилась именно из-за этой ночной птицы: девушка увидела, что молодой человек пристраивает в хорошие руки сову Тошу и взяла ее. Как рассказывает девушка, любовь к летающим хищникам сблизила их, они стали общаться, затем жить вместе и лечить птиц прямо у себя в квартире.

«Родственники смирились. Моя мама не очень это поддерживает: для нее это грязь, бесполезная трата времени и денег. Родители молодого человека понимают, что это его дело и жизнь. Друзья поддерживают, их это тоже интересует», — говорит Анастасия.

МЫШИ КАК ХЛЕБ

По словам собеседницы, она уже вполне привыкла жить в однокомнатной квартире с совами и соколами. «Понятно, что птицам надо летать, мы не препятствуем этому — 80% птиц свободно перемещаются по квартире... Понятно, все это сопровождается грязью, которую хоть каждый день моешь», — рассказывает девушка.

По ее словам, не только человек привыкает к режиму птиц, но и наоборот. Например, в условиях квартиры, по соседству с хозяевами они становятся активны днем, а ночью спят. Жить с совами большая ответственность: нельзя оставлять мелкие предметы или опасные для птиц продукты питания. Сова Тоша однажды украла кусочек соленой рыбы с бутерброда. После этого она целый месяц болела.

«Многие хищные птицы питаются грызунами, нас ими снабжает институт цитологии и генетики СО РАН в качестве благотворительности. Покупать мы не смогли бы в таком количестве, ведь маленькой сове надо две-три мыши, крупной — штук пять. А коршуна мы кормим рыбой», — говорит девушка. По ее словам, со временем перестаешь быть чувствительным к таким вещам, как, например, разделывание мышей. «Разделать мышей, уже как хлеб порезать», — говорит собеседница.

Весь день Анастасии расписан. Просыпается она в пять утра, выгуливает собак, размораживает мышей и кормит птиц, которые от нетерпения пищат. Говорит, что на уход за птицами требуется «достаточно много денег», поэтому Анастасия работает оператором колл-центра. Пожертвований центру поступает очень мало, но здесь рады любой помощи, в том числе в виде медикаментов.

БОЛОТНАЯ СОВА №1

У Анастасии и Александра есть две совы, которые не пациенты, а уже питомцы наравне с кошкой и собаками. Это амбарная сова-сипуха и ушастая сова, которая была куплена у кемеровского браконьера. Говорят, что ушастую выкупили из жалости и «для разведки», когда она еще умещалась на ладошке. Но наказать браконьера до сих пор не удалось.

«Они привыкают к хозяину. Я была в отъезде несколько дней, и Саша сказал, что сова скучала. Я приехала, она начала летать и пищать. У каждой совы свой характер. Амбарные совы более покладистые, они не кидаются ни на кого», — рассказывает собеседница.

Настя и Саша хотят оставить у себя и еще двух пациентов. Остальных птиц по мере выздоровления будут отпускать в том месте, где их нашли.

«Если находятся птицы, которые не могут жить в природе, то мы их отдаем. Например, недавно была сова с ампутированных крылом, мы ей нашли хорошие руки. Проверяем на ответственность человека, который собирается ее взять, контролируем, чтобы был рацион подходящий. Помогаем, консультируем по содержанию», — говорит Анастасия.

«Молодой человек до приобретения меня был против называния птиц, потому что к ним привыкаешь и жалко после этого выпускать. Однажды к нам попало три болотные совы, надоело называть их «болотная сова №1», «болотная сова №2» и я стала давать птицам имена. Мне так проще. «Ниро», которого надо вылечить, лучше чем просто «длиннохвостая неясыть»», — считает собеседница.

Фото: Фото: © Sibnet.ru, Владимир Сараев
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (15)