НАВЕРХ

Американские учёные ищут новые измерения

Американские учёные в рамках проекта Holometer начали поиск голографических флуктуаций пространства, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт лаборатории Фермилаб.

Исследование специалистов позволит проверить ряд концепций об устройстве Вселенной, в частности, наличие дополнительных измерений. Эксперимент позволит проверить квантовые флуктуации нашего пространства в предположении, что оно существует в пространстве более высокой размерности.

По предположениям учёных, размеры этих дополнительных измерений в десять триллионов триллионов раз меньше диаметра атома водорода. В таких масштабах классическая физика уже не работает.

Чтобы обнаружить эти измерения, ученые собрали два интерферометра, которые заключены в стальные трубы длиной около 40 метров и толщиной более 0,15 метров каждая. Оптическая система из лазеров создает луч мощностью около одного киловатта, который посылается на специальную пластину.

Анализ интерференционных картин от данного излучения позволит ученым сделать выводы о колебаниях пространства, что в итоге может подтвердить так называемый принцип голографической Вселенной.

Согласно этому принципу, предложенному в 1993 году нидерландским физиком-теоретиком Герардом ’т Хоофтом, физика нашего «3+1»-мерного пространства-времени эквивалентна физике на гиперповерхности с размерностью «2+1».

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (16)