НАВЕРХ

Западный историк назвал Путина «новым Гитлером»

Фрэнсис Фукуяма
Фото: Andrew Newton / CC-BY-SA-2.0

Автор знаменитой книги «Конец истории и последний человек», американский философ, историк и политолог японского происхождения Фрэнсис Фукуяма заявил о том, что политика Владимира Путина в последнее время напоминает ему об Адольфе Гитлере.

Комментируя западные статьи, сравнивающие Владимира Путина с лидером нацисткой Германии, Фукуяма в интервью изданию «Украинская правда» подчеркнул, что большая доля правды в подобном сравнении состоит в том, что Путин использует этнический вопрос во внешней политике.

По словам учёного, Вторая мировая война началась под предлогом того, что Гитлер хотел защитить немецкоязычное население в Судетах, в Польше и других частях восточной Европы. «Он считал, что это дает ему право использовать агрессию против этих стран. И в этом смысле Путин делает ровно то, что делал Гитлер», — сказал Фукуяма.

«В то же время, я не думаю, что у Путина есть дьявольский план уничтожения целых народов, подобный геноциду евреев нацистской Германией. Но учитывая, как он использует фактор русского меньшинства в этих странах, он очень похож на Гитлера», — отметил американский историк.

Также Фукуяма заявил, что, по его мнению, война между Россией и Украиной была «неизбежна». «Независимо ни от чего Россия готова была сделать все возможное, чтобы не позволить Украине реализовать свое право на свободный выбор европейского пути развития», — уверен политолог.

Фукуяма известен тем, что предсказал падение коммунизма в мире и переход коммунистических государств к неокапитализму. Также историк сформулировал концепцию, которая объясняла распад СССР.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (88)