НАВЕРХ

Финляндия заручится поддержкой НАТО

Финские военнослужащие
Фото: Karri Huhtanen from Tampere, Finland / CC-BY-SA-2.0

Финляндия планирует на следующей неделе во время саммита НАТО в Уэльсе подписать с этой организацией соглашение о военной помощи в кризисных ситуациях, передаёт ИТАР-ТАСС.

Документ даст Североатлантическому альянсу право проводить учения на финской территории и, кроме того, предусматривает оказание помощи в период кризисов. При этом Минобороны Финляндии не считает подписание шагом к вступлению в альянс.

Данное соглашение является меморандумом о взаимопонимании и не возлагает на Финляндию обязательства размещать иностранные военные силы на своей территории или позволять их транзит через неё, подчёркивается в сообщении финского правительства.

«Меморандум не является международным договором, это по своей сути установочный документ. Финляндия в каждом случае будет сама решать, будет ли она производить какие-либо действия, при которых необходимо задействовать соглашение», — отметили в правительстве.

Саммит НАТО пройдёт в Уэльсе 4-5 сентября. Его основными темами станут ситуация в Афганистане, кризис на Украине и роль альянса в «непредсказуемом мире» будущего. Также, по словам генсека организация Андерса Фог Расмуссена, планируется достичь договорённостей по созданию военных баз в Восточной Европе.

НАТО беспокоит способность России действовать очень быстро >>

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)