НАВЕРХ

НАТО беспокоит способность России действовать очень быстро

 Андерс Фог Расмуссен
Фото: Magnus Fröderberg / CC-BY-2.5-dk

Страны НАТО на следующей неделе переступят через разногласия, сохраняющиеся внутри альянса по вопросу размещения баз в Восточной Европе, приняв решение о развёртывании новых сил и средств у границ России, пишет The Guardian.

Как рассказал изданию генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, этому поможет украинский кризис, к которому, уверены в альянсе, имеет причастность Россия. «Мы должны признать реальность того, что Россия не считает НАТО партнером», — добавил генсек.

Как пишет The Guardian, хотя присутствие персонала на новых базах будет непрерывным, в свете расхождений в позициях стран НАТО эти объекты на станут обозначаться как «постоянные». По предположению Расмуссена, это может быть сделано на основе ротации, частота которой будет очень высокой.

«Смысл в том, что любой потенциальный агрессор должен понимать, что если они даже только задумаются о том, чтобы атаковать союзника НАТО, они столкнутся с военнослужащими не только этой отдельной страны, но и с натовскими военными», — пояснил генсек.

По словам Расмуссена, сейчас НАТО приходится сталкиваться «с новым военным подходом России», передаёт ИТАР-ТАСС. «Русские улучшили свою способность действовать очень быстро. Они могут за очень-очень короткое время превратить крупные учения в наступательную военную операцию», — объяснил свои опасения генеральный секретарь альянса.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (59)