НАВЕРХ

Резкое падение цены на нефть угрожает России

Фото: lalabell68 / Public Domain

Минфин предсказал резкое падение цены на нефть в 2015-2017 годах. В ближайшие годы баррель «черного золота» может подешеветь «существенно ниже» 100 долларов, на которые ориентируется Министерство экономического развития РФ.

Такой прогноз озвучил замминистра финансов России Алексей Моисеев, слова которого приводит РБК. «Беспокоит прогноз цен на нефть, мы не согласимся с Минэкономразвития, нам кажется, цены на нефть несколько завышены. Мы видим сейчас начало поставок из Ливии, видим первые признаки стабилизации ситуации в Ираке», — заявил Моисеев журналистам.

Сегодня стало известно, что Минэкономразвития подготовило обновленную версию прогноза на 2014–2017 годы, в соответствии с которой предполагаемый уровень средней по 2014 году цены на нефть был повышен с 104 до 105 долларов за баррель.

Между тем, снижение цены барреля нефти до 90 долларов в ближайшие два года «станет причиной резкого ослабления обменного курса рубля, приведет к ускорению инфляции и замедлению внутреннего спроса», указывается в прогнозе Минэкономразвития.

Текущий российский федеральный бюджет сверстан из расчета цены на нефть на уровне 93 доллара за баррель. На сегодня почти половину бюджетных доходов России формируют продажи нефти и газа.

 

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (55)