НАВЕРХ

Правительство не может договориться о сдерживании цен

Предложенный Минсельхозом механизм сдерживания потребительских цен в условиях ответных санкций — трёхсторонние соглашения между региональными властями, поставщиками и ритейлерами — не нашел поддержки в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), пишет «Коммерсант».

Ведомство считает, что мера не даст реального эффекта, а сами ритейлеры напоминают, что после истечения таких соглашений цены вырастают в несколько раз.

Трёхсторонние соглашения уже действовали в России в 2007 и 2010 годах. Так, в начале осени 2007 года цены на основные продукты (яйца, масло, молоко) выросли на 25%, и правительству пришлось сдерживать цены в преддверии президентских выборов. Тогда торговые сети согласились до конца года устанавливать наценку не более 10% на социально значимые товары.

В 2010 году после засухи и неурожая подобные меры снова вводились, но на этот раз наценка не фиксировалась. Идея вернуться к таким соглашениям появилась после того, как Россия ввела ответные санкции, запретив ввоз в страну продуктов из Евросоюза, Норвегии, Австралии и США.

 

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (21)