НАВЕРХ

Российскую нефть невыгодно продавать за рубли

Фото: Oil Pumpjacks / CC BY 3.0

Перевод экспорта российских энергоресурсов на расчёты в рублях пока невозможен, написал в конце июля глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме президенту РФ Владимиру Путину, сообщает во вторник «Коммерсант», в распоряжение которого оказался текст послания.

Сечин отмечает, что сейчас финансовые санкции ограничивают возможности «Роснефти», а в случае их расширения может возникнуть «невозможность проведения любых долларовых расчётов с контрагентами». При этом скорый переход на рубли невозможен — «валюта расчётов по контрактам уже зафиксирована, контрагенты вряд ли согласятся на изменения».

Глава «Роснефти» также уверен, что переход на оплату в рублях повлечёт за собой существенные издержки. «Дисконт к действующим контрактным ценам составит 11-15%, что приведёт к сопоставимым потерям бюджета», — предупреждает топ-менеджер. Кроме того, многие сделки зависят от валютных кредитов, и переход на рубли будет чреват потерями.

Впрочем, переходу на рубли в расчётах мешают не только контракты. Игорь Сечин отмечает, что доля России в мировом ВВП и экспорте невелика — 3,2% и 2,6% соответственно, а превратить рубль в конвертируемую валюту можно лишь «при масштабной и конкурентоспособной экономике с высокой инвестиционной активностью».

Несмотря на доводы Сечина, в правительстве и администрации президента всё же намерены обсудить возможность перехода на рубли в экспортных расчётах за энергоресурсы. До 8 сентября Минэнерго должно представить свои предложения для рассмотрения на президентской комиссии по ТЭК.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (58)