НАВЕРХ

Медведи убивают из-за стресса, или Почему нельзя хранить еду в палатке

Сразу три случая появления медведя в черте Красноярска зафиксировано с начала августа, это своего рода рекорд – уже давно хозяева тайги не посещали город столь часто. Корреспондент Sibnet.ru поговорил со специалистами о том, что влечет хищника к человеку и в каменные джунгли.

Годом ранее охотнадзор оценивал численность медведей в красноярской тайге в 7-8 тысяч особей. Однако в августе этого года указе губернатора о допустимых лимитах добычи животных количество медведей оценивается более, чем в 20 тысяч. Отчасти, по словам специалистов, такой рост может объясняться различной методикой подсчета, но и в реальности, уверяют они, число хищников заметно выросло.

Фото: U.S. Geological Survey /Attribution License

ОДИН МЕДВЕДЬ В НЕДЕЛЮ

Этот год для медведей выдался благоприятный, кормов в тайге больше, чем прошлым летом и несравнимо больше, чем в голодном для зверья 2012 году.

«Поэтому сообщений о том, что медведи выходят к людям в разы меньше. В этом году фиксируется по случаю в одну-две недели, годом ранее подобных случаев было по 3-4 раза на неделю. В тайге хватает корма, кислица, малина, брусника, шишка пошла», — говорит заместитель руководителя красноярского охотнадзора Александр Магзинский.

Тем не менее, ажиотажа медведи уже наделали. В августе молодой двухлетка разорил в Красноярске курятник, в другом районе проник на дачу, а через пару дней на свалку в кафе, где и был застрелен. В конце июля в природном парке «Ергаки» медведь напал на супругов из Владивостока, что расположились в палатке и собирались отобедать. Отобедал зверь, туристы получили раны ягодиц, бедер и поясницы.

Правда, таких бед как в прошлом году, когда от когтей и клыков медведей гибли геологи и рыбаки, в этом сезоне не зафиксировано.

Фото: abbeyman2002 / Attribution License

НЕ ВАРИТЕ КАШУ ДЛЯ МЕДВЕДЯ

По словам Магзинского, очень часто люди сами виноваты. Устраивают помойки возле населенных пунктов, чем приманивают животных. Туристы кормят медвежат, в «Ергаках» корреспонденту Sibnet.ru рассказали, что были случаи, когда путешественники специально для медведей варили кашу. Ничего удивительного, что животные почуяв запах еды, врываются в палатку или ступают на городской асфальт.

«Не кормите животных. Сжигайте ненужные остатки пищи. Не оставляйте продукты на стоянках и тропах. Не держите их в палатке, в которой вы спите, сделайте отдельную «продуктовую» палатку или повесьте припасы повыше на дерево. Прикармливая медведей, вы подвергаете опасности не только себя, но и туристов, которые придут на стоянку после вас», — специалисты парка готовы повторять эти нехитрые правила каждому приезжему.

«Еще лет 20-30 назад даже дети знали, что не нужно тискать медвежат. А сейчас здоровенные лбы пытаются с ними фотографироваться. Потом удивляются на больничной койке, если повезет конечно, откуда здесь взялась медведица», — говорит охотник из Назарово Александр Авдеев.

А медведь, отмечает он, несмотря на кажущуюся долговязость, очень быстрый и стремительный зверь, он может убить за долю секунды. «Однако, как правило, этот зверь первым не нападает на человека. Его агрессия либо защита, либо его приучили есть бутерброды и тушенку», — добавляет охотник. По его словам, медведь сам испытывает стресс, когда врывается в палатку за колбасой и сталкивается с ее хозяином.

«Представьте, он постоянно кормится на полянке объедками. Приходит, а из палатки тянет таким привычным запахом. Он в нее. А там шум, крики, непонятный конкурент. Ему остается только убежать или самому начать отбиваться. А когти у него острее ножей», — говорит собеседник.

Фото: USFS Region 10 / Attribution License

НЕИНТЕРЕСНАЯ ДОБЫЧА

На увеличение численности медведей влияет постепенное умирание охотничьих традиций, считает директор «Агентства традиционного сибирского хозяйства», потомственный лесовод и охотник Борис Наконечный. Профессионалов-охотников, по его словам, все меньше и меньше, мало становится лаек, способных поднять зверя на берлоге, «держать» его.

«Поэтому численность зверя растет. Теперь он обитает практически повсеместно, где есть хвойный лес», — говорит Наконечный.

На рост численности периодически накладывается проблема с кормами. Прошлый год для медведей был голодный. В этом году «малокормица» повторилась в некоторых районах. Поэтому, говорит собеседник, медведи выходят к людям, в населенные пункты. Там легче найти пропитание: освоить помойку или «задавить» собаку.

Похожего мнения придерживается и Авдеев. Охотники перестали добывать медведей, шкура и мясо не пользуются спросом. Можно, конечно, попытаться продать лапы и желчь, что пользуется спросом в китайской медицине. Однако деревенскому охотнику сложно найти на этот продукт покупателя.

В результате становятся «топтыгиных» в лесах все больше, гораздо чаще они сталкиваются с человеком и все активнее идут из тайги в города и деревни в поисках пропитания.

Фото: Sibnet.ru

 

ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Необыкновенное ДТП, произошедшее в Тюменской области, набирает популярность в американских социальных сетях. Пользователи восхищаются «неуязвимым» русским медведем, который после столкновения с тяжёлым минивэном, отряхнулся и, как ни в чём не бывало, скрылся в лесу.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)