НАВЕРХ

Участника «труновской» ОПС депортировали из Таиланда в Россию

Фото: .v1ctor Casale. / Attribution License

Участник самой мощной в Сибири преступной группировки Марк Лунев, обвиняемый в участиии в ОПС и вымогательстве, в пятницу депортирован из Таиланда в Россию.

«В сопровождении сотрудников российского Национального центрального бюро Интерпола Лунев, являющийся гражданином РФ, вылетел утренним рейсом из Бангкока в Москву», — цитирует заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимира Соснова «ИТАР-ТАСС».

Марк Лунев, которого его окружение характеризует как умного и дипломатичного человека, якобы относился к молодым лидерам группировки, курировал в ней одно из важных направлений — строительство. ОПС активно вкладывало деньги в возведение коммерческой недвижимости.

В России Луневу предъявляют обвинения по статьям уголовного кодекса об участии в ОПС и вымогательстве. Еще в 2008 году Лунев, в совершенстве знающий английский, покинул страну. В последнее время проживал с женой и детьми в Таиланде.

По версии следствия, в начале 1997 года известный новосибирский бизнесмен Александр Трунов создал банду, именовавшуюся в криминальных кругах «Труновской». Участники этого сообщества, имея на вооружении большой арсенал огнестрельного оружия, совершали убийства и покушения, занимались вымогательством и мошенничеством.

В участие ОПС «Трунова» обвиняют также бывших высокопоставленных чиновников Новосибирской области отца и сына Солодкиных и бывшего заместителя начальника регионального Госнаркоконтроля Андрея Андреева. Суд над ними длится более полтора года.

Отец и сын Солодкины, а также Андрей Андреев обвиняются по шести статьям УК РФ. Здесь и мошенничество, и вымогательство, и дача и получение взяток, и покушение на убийство. Но основная статья УК РФ — это "организация и руководство структурного подразделения преступного сообщества". Она предусматривает от 15 лет лишения свободы.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (0)