НАВЕРХ

Новосибирские власти откроют филиалы детсадов для детей беженцев

Фото Павла Комарова

Новосибирские власти откроют филиалы детсадов для детей беженцев, поэтому местные дети не останутся без мест в дошкольных учреждениях, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

По состоянию на 20 августа, в Новосибирскую область организованно прибыли 602 человека, 168 из которых — дети. В основном прибывшие – это люди среднего возраста 30-45 лет, экономически активное население. Граждан, прибывших на территорию Новосибирской области самостоятельно — более 120 человек.

«Дети Новосибирской области не пострадают, для обучения детей с Украины в пунктах временного размещения будут организованы специальные группы дневного пребывания, которые будут оформлены как филиалы ближайшего к месту размещения детского сада», — цитирует пресс-служба вице-губернатора области Кирилла Колончина .

По его словам, для Новосибирской области определена квота в 5790 граждан Украины, для размещения которых практически по всей области будут организованы пункты временного пребывания. Сейчас в регионе развернуты три пункта временного размещения, рассчитанные на размещение 470 человек: филиал санатория «Парус», гостиница «Центральная», хостел «Зори».

В пунктах временного размещения располагаются мобильные центры занятости, специалисты которых помогают беженцам найти подходящую их квалификации и опыту работу. Была проведена профориентация большинства прибывших граждан Украины, 125 граждан трудоустроены либо прошли собеседование с работодателями, и будут трудоустроены после получения разрешений на работу.

 

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (2)