НАВЕРХ

Водолазы приберутся на дне Байкала за 360 минут

Фото: Délirante bestiole [la poésie des goupils] / Attribution License

Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда присоединятся в этом году к всероссийской экологической акции «360 минут ради Байкала», сообщают организаторы.

Всероссийская экологическая акция «360 минут ради Байкала» пройдет 6 сентября. Силами добровольцев за шесть часов будут очищены от мусора около двадцати живописных мест на побережье Байкала со стороны Иркутской области и Республики Бурятия. Мероприятие проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества.

«Когда водолазы совершают погружение для проведения поисковых или спасательных работ, безусловно, они видят, что дно Байкала нуждается в генеральной уборке. Мы каждый год вместе с местными дайверами принимаем участие в международном Дне очистки водоемов. Конечно же, мы не могли не откликнуться на приглашение принять участие в акции «360 минут ради Байкала», — рассказал спасатель Андрей Либе.

Спасатели планируют совершить погружение на одной из точек уборки. В их рядах будет и Николай Рыбаченко, который погружался на дно Байкала с Олимпийским факелом.

Байкальский поисково-спасательный отряд состоит из 326 человек, в том числе 176 аттестованных спасателей. На отряд возложены обязанности по организации безопасности населения и реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на акватории озера Байкал и прилегающим к ним территориям.

Подробности конкурса на сайте акции, в социальных сетях в «ВКонтакте» и Instagram.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)