НАВЕРХ

В томском детсаду, откуда похитили Вику, нарушались инструкции безопасности

Предоставлено пресс-центром администрации Томска

Сотрудники детского сада в Томске, из которого похитили погибшую трехлетнюю Вику Вылегжанину, нарушили инструкции по технике безопасности, сообщает в четверг пресс-служба мэрии города.

Вика пропала 14 августа из детского сада №46, расположенного на улице Войкова, 82 б. По свидетельствам очевидцев, ее увел неизвестный мужчина. Несколько дней велись масштабные поиски, но безуспешно. Во вторник тело девочки нашли в погребе, завернутом в одеяло. Причина смерти ребенка еще неизвестна. Подозреваемого в похищении ребенка еще не нашли.

«В ходе проверки комиссия выявила ряд нарушений в действиях сотрудников детского сада. Воспитатель первой младшей группы, нарушив как должностную, так и инструкции по технике безопасности и по охране жизни и здоровья воспитанников, не обеспечила необходимый присмотр во время прогулки за Викторией Вылегжаниной», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, заведующая детским садом также своевременно не сообщила об исчезновении ребенка в полицию, прокуратору и оперативно-дежурную службу города Томска, а также в нарушение должностной инструкции не проконтролировала действия подчиненной.

Результаты внутреннего расследования департамента образования будут учтены при проведении городской проверки по факту случившегося, результаты которой станут известны 25 августа. Мэрия договорилась с руководством ТУСУРа и НПФ «Микран» о проведении оценки всех действующих систем безопасности и предоставлении оптимального оборудования для детских садов и школ.

«Особенно хочу отметить готовность отдельных руководителей предприятий оснастить детские сады системами видеонаблюдения. Первыми помочь в этом вопросе откликнулись ОАО «Томские мельницы», генеральный директор Евгений Рубцов, ОАО «Томское пиво», генеральный директор Галина Кляйн, ООО «Горсети», генеральный директор Владимир Резников, и УК Каштачная, директор Баннов Сергей», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Тема: Убийство трехлетней Вики Вылегжаниной в Томске
Педофил по соседству: спустя год после убийства трехлетней Вики
Отец похищенной из детсада девочки подал иск к мэрии Томска
Громкое дело об убийстве девочки в Томске закрыто
Воспитателя убитой в Томске девочки отправили на исправительные работы
смотреть все
Обсуждение (11)