НАВЕРХ

Появилось видео убийства афроамериканца полицейскими в США

Фото: Loavesofbread / CC-BY-SA-4.0

Выложивший на YouTube ролик с убийством 23-летнего афроамериканца в Сент-Луисе пишет, что видео противоречит официальной версии местной полиции и демонстрирует, что в погибшего начали стрелять как только он приблизился к полиции.

По данным местных СМИ, во вторник полицейский открыл огонь по мужчине, угрожавшему стражу порядка ножом. «Подозреваемый повернулся к офицерам полиции, достал нож и сказал им: "А ну, стреляйте в меня, убейте меня"», — говорится в заявлении. Выложивший в сеть видеоролик пишет, что кадры противоречат этой версии и полицейские открыли огонь в убитого Каджиме Пауэлла, когда тот стал только приближаться к ним.  

Данный инцидент привлёк повышенное внимание в связи с тем, что случился в непосредственной близости от пригорода Сент-Луиса — города Фергюсон. Там уже вторую неделю продолжаются массовые беспорядки, начавшиеся после того, как 9 августа полицейский застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Жители Фергюсона обвиняют власти в чрезмерном применении силы. В городе прошли многотысячные акции протеста против действий полиции, в ряде случаев перераставшие в беспорядки с применением огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова». Полиция в ответ использовала слезоточивый газ и резиновые пули. В городе был объявлен комендантский час, введена Национальная гвардия.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (49)