НАВЕРХ

Коллег Чубайса заподозрили в хищениях

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс
Фото: Митя Алешковский / CC-BY-SA-3.0-2.5-2.0-1.0

Финансовый директор и члены правления госкорпорации «Роснано» привлечены в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 («Присвоение и растрата») и ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК, пишут «Известия».

Информация о привлечении к ответственности сотрудников «Роснано» содержится в письме заместителя генпрокуратура Александра Буксмана, направленного в Госдуму зампреду комитета по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой. В том случае, если дело дойдет до суда, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Конкретных фамилий Буксман в письме не называет, но указывает, что, в частности, речь идет о неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей в пользу ряда компаний,  «аффилированных с должностными лицами «Роснано» за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации».

Ранее депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой расследовать деятельность «Роснано». По её подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно «пиар» депутата.

Юристы уверены, что возбуждение дела не доказывает вину руководителя компании. «Сам факт заведения уголовного не говорит о том, что дело закончится судом. Предстоит ещё длительное расследование. Так что, можно сказать, что всё только начинается», — пояснил главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (31)