НАВЕРХ

Японскую подлодку отогнали от российского берега

Подводная лодка типа Oyashio
Фото: Los688

Противолодочные силы Тихоокеанского флота в среду пресекли разведдеятельность японской подводной лодки Oyashio в приграничных водах Японского моря, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Генштабе.

По предварительным данным, в непосредственной близости от российской морской границы была обнаружена японская дизель-электрическая подводная лодка типа Oyashio. При этом пересечения объектом 12-мильной зоны российских территориальных вод зафиксировано не было. Всю информацию оперативно доложили начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Япония же, по словам источника издания, в последнее время заметно активизировала свои силы в северной части Японского моря, проявляя особый интерес к Курильским островам. Военные связывают это с изменением трактовки девятой статьи конституции Японии, по которой власти страны получили право использовать свои вооружённые силы за её пределами.

Официальный Токио, впрочем, и сам неоднократно выражал озабоченность в связи с манёврами российских военных. Так, на прошлой неделе премьер Японии Синдзо Абэ выразил недовольство проведением российских учений на островах Курильской гряды, назвав их «абсолютно неприемлемыми».

Инцидент с субмариной стал вторым за две недели: 7 августа военные зафиксировали манёвры американской подлодки класса Virginia в акватории Баренцева моря.

Обсуждение (38)