НАВЕРХ

Голландцы решили оставить у себя скифское золото из Крыма

Фото: Terminator

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение пока оставить скифское золото из Крыма в Нидерландах, говорится в пресс-релизе музея.

В документе отмечается, что в последнее время музей «получал требования от Крыма и Киева относительно экспонатов выставки "Крым: золото и секреты Чёрного моря"». Четыре крымских музея считают, что объекты должны быть возвращены именно им. Министерство культуры Украины уверено, что эти объекты являются госсобственностью и подлежат возвращению в Киев.

«Ситуация уникальная и крайне сложная — передача экспонатов одной из сторон практически наверняка приведёт к возражениям с другой стороны. Поэтому музей решил пока не принимать решения относительно того, кому должны быть переданы экспонаты», — говорится в сообщении голландского музея.

В начале февраля, ещё до присоединения Крыма к России, коллекция более чем из 2 тысяч экспонатов была вывезена из крымских музеев на выставку в Амстердам, напоминает ИТАР-ТАСС. Вопрос о принадлежности экспонатов выставки возник в связи с присоединением Крыма к РФ. Амстердамский музей имеет обязательства по их возвращению как перед минкультом Украины, так и перед крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (17)