НАВЕРХ

Словакия не собирается идти за ЕС «как баран на скотобойню»

Роберт Фицо
Фото: Democratic Party / CC-BY-SA-3.0

Словакия намерена быть солидарной с Евросоюзом, но не пойдет «как баран на скотобойню» в вопросе санкций против РФ, заявил словацкий премьер Роберт Фицо, отвечая на вопросы агентства SITA по поводу антироссийских санкций.

«Словакия является членом Евросоюза, мы хотим быть солидарными игроками, но это не означает, что пойдём, как бараны на скотобойню. Я отношусь к тем премьерам, которые уже при первой волне санкций имели ясные возражения. Я уж не говорю о второй волне санкций», — сказал он.

По словам Фицо, подобная позиция привела к тому, что, например, не были введены санкции против европейских «дочек» российского Сбербанка, чему способствовали совместные усилия Словакии и Австрии. «В Словакии действует этот банк, и если бы он пал на колени, это коснулось бы, возможно, сотен тысяч клиентов. Мы стремимся действовать рационально, прагматично», — приводит РИА Новости слова Фицо.

«Сработал эффект бумеранга и, на мой взгляд, бумеранг нас ударил по голове сильнее, чем мы ожидали, когда его запускали», — сказал глава правительства Словакии. Кроме того, он заявил, что Украина находится в процессе разложения.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против неё санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (15)