НАВЕРХ

Экономика Украины «рухнула в пропасть»

Фото: Alex Proimos / CC-BY-2.0

Потери украинского бюджета из-за проведения военной операции на Юго-востоке страны достигнут 18 миллиардов гривен (около 50 миллиардов рублей) по налоговым платежам. Об этом журналистам заявил министр финансов страны Александр Шлапак, сообщает УНИАН.

«В июле потери бюджета по налоговым платежам составили уже 1,2 миллиарда гривен (3,3 миллиарда рублей), а до конца года с такими темпами мы недополучим 18 миллиарда гривен налогов. Не только с востока, но и в целом из-за текущей ситуации», — сообщил Шлапак.

До конца года, по оценкам экспертов, дефицит госбюджета может вырасти до 87 миллиардов гривен (более 240 миллиардов рублей), отмечает «ЛiгаБiзнесIнформ». При этом только на будущее восстановление Донбасса, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, потребуется не менее 8 миллиардов гривен.

Эксперты министерства ранее сообщили, что падение ВВП Украины ускорилось, во втором квартале текущего года его сокращение составило 4,7 процента. Согласно прогнозам Министерства экономического развития и торговли Украины, в целом по итогам 2014 года падение может достигнуть шести процентов.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (54)