НАВЕРХ

Правительство вывело часть импортных продуктов из-под эмбарго

Фото: Roberto Verzo / Attribution License

Российское правительство исключило из списка запрещенных к ввозу безлактозное молоко, мальков лосося и форели, семенной картофель, гибридную сахарную кукурузу и лук, горох, а также биологически-активные добавки и витамины.

Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе уточняется список продуктов, запрещенных к ввозу на территорию страны.

О том, что некоторые продукты будут выведены из-под санкций, еще неделю назад говорил вице-премьер Аркадий Дворкович, напоминают «Ведомости». При этом вице-премьер подчеркнул, что продуктовые ритейлеры уже нашли новых поставщиков из стран Азии и Латинской Америки, готовых компенсировать продовольственное эмбарго.

Несмотря на готовность бизнесменов обратиться к альтернативным рынкам, сразу после введения Россией ответных санкций, в рамках которых был запрещен импорт продуктов питания из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии, в крупных российских городах наметилась тенденция к росту цен на отдельные группы продовольствия.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (49)