НАВЕРХ

На Донбассе воюют украинцы, ополченцы и кто-то третий

На юго-востоке Украины, помимо ополченцев и украинских силовиков, воюет третья сторона, заявил генерал-полковник украинской армии в запасе Владимир Рубан в интервью «Украинской правде».

«Есть какая-то третья сторона — мы сейчас её так называем — которая разбрасывает эти снаряды и сваливают на одну или другую сторону», — сказал Рубан.

По его словам, он пока не знает, что это за «третья сторона». «Безлер (Игорь Безлер, один из командиров ополчения — прим.) называет третьей стороной, и в Донецке так говорят. Их ищут. Смотрят, что это за диверсанты», — уточнил генерал-полковник.

Он также категорически отверг участие в конфликте российских военных. При этом, сообщил Рубан, наёмники воюют с обеих сторон — и с украинской, и с луганско-донецкой. «Ну, вот, как это назвать, что и Польша воюет вместе с нами, и Швеция?», — задался вопросом генерал запаса.

Владимир Рубан также высказал мнение, что «войну уже можно было выиграть одной и другой стороне восемь раз, если бы было желание выиграть, а не растянуть, но кто-то не заинтересован в прекращении войны».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (53)