НАВЕРХ

Чиновников заставят пить российскую водку

Фото: Iwan Gabovitch / CC BY-SA 2.0

Для банкетов чиновников и других протокольных мероприятий члены Общественной палаты предлагают закупать преимущественно отечественную продукцию, пишут «Известия».

В частности, предлагается отказаться от напитков, в том числе и алкогольных, зарубежного производства. Как сообщил член комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты (ОП) РФ Михаил Лермонтов, инициатива в ближайшее время будет обсуждена комиссией и предложена на рассмотрение в Госдуму.

«Сейчас закупающие не обременены никакими обязательствами, в том числе и нравственными, и продолжают пить французскую минеральную воду на мероприятиях, которые проводятся за счёт бюджета», — пояснил Лермонтов. По его словам, чиновники вполне могут ограничиться и отечественными алкогольными напитками — например, водкой и крымскими винами.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв предложил также строго регламентировать список мероприятий, на которых можно «погулять» за госсчёт.

«Никакие банкеты за госсчёт недопустимы — зарплата чиновников позволяет за свой счёт отметить Новый год. Другое дело, представительские расходы, когда прибывают иностранные делегации или проходят какие-либо награждения, мероприятия при президенте», — уточнил депутат.

Запрет импортных напитков для чиновников — не первая ограничивающая политическая инициатива в отношении госслужащих. Ранее сообщалось о предложении Госдумы ввести запрет на приобретение для органов государственной власти всех марок автомобилей тех стран, которые применили санкции к России.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (21)