НАВЕРХ

Томички выпустят партию контейнеров для разогрева еды по sms

Предоставлено пресс-службой ТПУ

Студентки Института кибернетики Томского политеха (ТПУ), которые изобрели «умный» контейнер для подогрева еды с помощью sms, cсобираются выпустить первую коммерческую партию своего продукта, сообщает в среду пресс-служба университета.

«Мы хотим изготовить пробную партию, и на нее, в принципе, уже есть заказы, есть желающие приобрести наши контейнеры. Фишкой нашего контейнера является встроенный GSM модуль, который принимает команду в виде sms. C помощью своего мобильного телефона, вы можете дистанционно включать или выключать подогрев, а также регулировать температуру», — рассказала одна из авторов изобретении Юлия Папина.

По данным пресс-службы, устройство состоит из контейнера для микроволновых печей и коробочки с электронной начинкой и нагревательным элементом. Работает устройство на аккумуляторе, в его схеме установлен GSM-модуль и sim-карта. Для запуска процесса нагрева нужно отправить sms любого содержания. Отключение устройства происходит автоматически при достижении температуры в 93 градуса.

«В Университете Пердью (США) я узнала, что наш продукт может быть привлекателен не только для студентов, которым не хватает времени полноценно пообедать между парами, но и для военных, больниц и домов престарелых», — рассказала одна из авторов Елена Сахарова.

По ее оценкам, потребуется 10 тысяч долларов, чтобы создать прототип и начать производство. Технологию студентки собираются использовать в других областях. Они работают над созданием «умной теплицы».

«Эта система позволит осуществлять дистанционный контроль температуры, влажности и других показателей. Вам не придется ездить в эту теплицу, все данные будут поступать к вам на телефон, с него же вы сможете регулировать ее работу — открывать и закрывать окна, включать дополнительный полив», — сказала Папина.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (7)