НАВЕРХ

МИД РФ осудил власти США за разгон протестующих в Фергюсоне

Акция протеста в Фергюсоне, Миссури
Фото: Loavesofbread / CC-BY-SA-4.0

Министерство иностранных дел РФ обвинило власти США в несоблюдении прав человека, сообщает пресс-службы ведомства.

«Трагические события в городе Фергюсон, последовавшие за убийством полицейским безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, наглядно свидетельствуют о высокой степени напряжённости в американском обществе, которое остается расколотым по расовому признаку», — говорится в сообщении.

По мнению МИД РФ, широкое применение силовых методов для разгона демонстрантов, ввод подразделений Национальной гвардии и установление комендантского часа во многом повторяют расовые катаклизмы, неоднократно происходившие в США в прошлом.

«Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством», — отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. Властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами, резюмирует МИД РФ.

В американском городе Фергюсон уже вторую неделю продолжаются массовые беспорядки, начавшиеся после того, как 9 августа полицейский застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Полиция в ответ использовала слезоточивый газ и резиновые пули. В городе был объявлен комендантский час, введена Национальная гвардия. В среду, 20 августа, стало известно о том, что в окрестностях Фергюсона полиция застрелила ещё одного афроамериканца.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (89)