НАВЕРХ

Учёные назвали ещё одну причину гибели «Титаника»

Группа геофизиков и инженеров после изучения частоты и размеров айсбергов, которые плавали в северо-западной части Атлантики в ХХ веке, заявила, что в катастрофе «Титаника» виноват климат, пишет Lenta.ru.

В 1914 году в качестве реакции на гибель «Титаника» была создана организация, которая следит за антарктическими айсбергами — Международный ледяной патруль. Он разработал простой показатель опасности: I48N — это количество айсбергов с надводной частью выше пяти метров, ежегодно пересекающих 48-ой градус северной широты. Статистика на основе этого показателя доступна уже с 1900 года.

Проанализировав эту статистику, учёные пришли к выводу, что именно в 1912 году до вод, окружающих Ньюфаундленд, дошло аномально большое количество айсбергов: черту 48-го градуса пересекли 1038 айсбергов. А это один из самых больших показателей за первые два десятилетия ХХ века.

Кроме того, накануне катастрофы — 14-15 апреля— в центральной Атлантике наблюдалось высокое атмосферное давление, из-за чего ветра распространили холодные воздушные массы с северо-западной Канады на всю западную Атлантику. И в итоге в апреле 1912 года айсберги доплыли до южных районов раньше на месяц.

Учёные пришли к выводу, что в момент крушения лайнера сошлись воедино несколько климатических факторов, которые наряду с тем фактом, что команда проигнорировала ледовое предупреждение и не снизила скорость судна при входе в опасную зону, и привели к трагедии.

Лайнер «Титаник» отправился из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, на его борту находились 2200 человек. Спустя 5 дней лайнер столкнулся с айсбергом и затонул. По разным данным, погибли от 1400 до 1517 человек.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)