НАВЕРХ

Томские ученые делают топазы голубыми в реакторе

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают технологию окраски топазов в небесно-голубые цвета с помощью реактора, сообщает РИА Томск.

По словам ученых, голубых топазов в природе почти не осталось — их месторождения истощились. Этот полудрагоценный камень может быть разных оттенков желтого, коричневого, зеленого, фиолетового и сиреневого цветов. Камни окрашивают радиационным способом за рубежом, в России этим занимаются только в Димитровграде.

«Главная проблема в том, что любое вещество, помещаемое в реактор, становится радиоактивным. Мы провели анализ элементного содержания топазов, там много тантала, у которого период полураспада — больше 100 дней. И если неправильно облучить, то топаз будет лежать до потребителя несколько лет», — цитирует агентство заведующего лабораторией Физико-технического института ТПУ Валерий Варлачев.

Он отметил, что самое главное создать такие условия облучения топаза, которые бы не позволяли накапливать радиоактивность тантала.

«Мы экспериментально подбираем время, которое позволяет получить определенную окраску камней. Облучаем максимум 24 часа — получается бледно-голубой красивый цвет. Если облучать дольше — цвет будет темнее, то есть голубизна более насыщенная»,— говорит Варлачев.

Политехники уже облучали опытные партии в 200 килограммов, а когда в 2016 году внедрят технологию, предполагают выйти на объемы в 2-3 тонны в год. Свой цвет камень со временем не потеряет.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)