НАВЕРХ

Во рту статуи Христа найдены человеческие зубы

Фото: Waiting For The Word / Attribution License

Настоящие человеческие зубы обнаружили в 300-летней статуе Иисуса Христа, расположенной в маленьком мексиканском городке Сан Бартоло Куаутлалпан, реставраторы из Национального института антропологии и истории, сообщают «Вести».

Восемь жемчужно-белых зубов, обнаруженных в статуе Христа, сохранились в превосходном состоянии— присутствовали даже корни. Вероятнее всего, они принадлежали взрослому человеку, по одной из версий — это мощи святого.

По словам реставратора Фании Уникл Сантончини, которая и обнаружила зубы, проводя рентгеновское обследование скульптуры, статуя может быть примером традиции, в рамках которой в дар церквям для религиозных целей передавались части тела человека.

Обычно люди жертвовали волосы на парики для статуй, говорят эксперты. Кроме того, статуи в Мексике часто являются обладателями искусственных зубов, сделанных из костей животных. Так, известны случаи, когда в статуи дьявола скульпторы вставляли зубы собаки, в фигурку младенца Иисуса — кроличьи зубы.

«Зубы могли достаться статуе в наследство от живых или от мёртвых людей, однако документов, которые могли бы пролить свет на их происхождение, не сохранилось», — сообщает одну из версий издание.

Извлечь их из памятника исследователи не могут, но надеются найти способ, чтобы изучить находку более тщательно и установить возраст и пол владельца.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (11)