НАВЕРХ

СШГЭС сегодня и в день аварии. ФОТО

Фото: © ОАО "Русгидро"
Саяно-Шушенская ГЭС в Хакасии в среду, 12 ноября, вышла на полную мощность после крупнейшей в истории гидроэнергетики страны аварии, случившейся пять лет назад. Теперь на станции задействованы все десять гидроагрегатов.

В церемонии запуска гидроагрегата №2, последнего из восстанавливаемых после аварии, в режиме телемоста принял участие президент России Владимир Путин. Эта церемония ознаменовала окончание всех ремонтных работ и вывод станции на проектную установленную мощность. 

Сегодня машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС выглядит так.

Фото: © пресс-центр ОАО «Русгидро»
Фото: © пресс-центр ОАО «Русгидро»
Фото: © пресс-центр ОАО «Русгидро»

А ранее, в день пятилетия трагедии на станции, МЧС опубликовало фотоснимки ГЭС, сделанные буквально сразу же после аварии, когда на нее прибыли первые спасатели.

Трагедия 17 августа 2009 года стала самой крупной аварией в истории российской гидроэнергетики. Тогда погибли 75 человек, было разрушено оборудование и инженерные конструкции станции. В ликвидации последствий аварии на ГЭС были задействованы более 2,5 тысячи человек, 200 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов и 15 плавсредств.

«Уникальный фото- и видео материал собрали сотрудники пожарной части №8 МЧС России (поселок Черемушки). Подразделения именно этой части 17 августа 2009 года первыми прибыли на станцию, спустя буквально 10 минут после аварии. Какая картина предстала глазам пожарных — в фотоматериале, который впервые может увидеть широкая общественность», — сообщило ГУ МЧС по Республие Хакасия.


Обновлено в 12.50 12.11.2014
Фото: ГУ МЧС по Республике Хакасия
Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (18)