НАВЕРХ

НАТО готовится к войне с «зелеными человечками»

«Зеленые человечки» в аэропорту Симферополя
Фото: Elizabeth Arrott / Public domain

Странам НАТО следует подготовиться к боевым действиям против так называемых «зеленых человечков», заявил главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе Филип Бридлав.

«Самое важное для стран НАТО — быть готовыми к боевым действиям с так называемыми зелеными человечками: вооруженными военными без знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым могут способствовать серьезной дестабилизации в стране», — передает слова Бридлава Deutsche Welle со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag.

Глава альянса подчеркнул, что опасность вторжения зеленых человечков существует для многих восточноевропейских стран. «Поэтому мы должны так обучать полицию и армию, чтобы они были готовы к таким вызовам», — отметил Бридлав.

В то же время главнокомандующий войсками Североатлантического альянса в Европе заявил, что «ни одна из стран НАТО не намерена идти на прямое военное вмешательство» в конфликт на Юго-Востоке Украины.

«Зелеными человечками» или «вежливыми людьми» называли вооружённые отряды, действовавшие в Крыму в начале марта. Первоначально в Москве заявили, что это представители крымской самообороны. Однако позднее Владимир Путин признал, что в Крыму действовали российские военные.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (61)