НАВЕРХ

Жители домов-«ульев» установили шалаш на ступеньках мэрии Новосибирска

Фото предоставлено организаторами пикета

Жители незаконно построенных домов-«ульев» поставили в пятницу шалаш на ступени мэрии Новосибирска в знак протеста против сноса их жилья, сообщил Sibnet.ru один из участников пикета Роман Афанасьев.

По его словам, в пикете участвовали около 20 человек — жители домов с улиц Герцена, Прокопьевской и Рубежной, предназначенных под снос. Люди возле шалаша держали плакаты с критикой нового мэра: «С Локтем рай и в шалаше?», «Мэрия сносит наши дома», «Локоть. Выполни обещания» и другие.

Фото организаторов пикета

«Если дома снесут, людям будет негде жить и людям придется строить шалаши, мы хотели показать именно это. Мимо проходящие люди сегодня завязывали на шалаш ленточки в знак поддержки. Хотим показать общественности, что предвыборные обещания мэра не исполняются», — рассказал Афанасьев.

Он отметил, что Анатолий Локоть в период предвыборной гонки обещал жителям решить вопрос, чтобы дома не сносили. Организатор пикетов против сноса Анастасия Жаркова, участвовавшая в выборах, снялась с гонки. Однако, после избрания Локтя мэром, мэрия продолжила в суде добиваться сноса таких домов.

По данным местных властей, в Новосибирске на участках, выделенных под индивидуальное строительство, возведено более ста домов, по сути являющихся многоквартирными. Как правило, это трехэтажки с большим количеством комнат. Эти комнаты владельцы распродают как доли в общей собственности.

Коллизия заключается в том, что дом на «частной» земле можно признать незаконным только после того, как будет завершено его строительство и проведены экспертизы. При этом сама сделка продажи доли в собственности не противоречит закону. Таким образом, получается, что покупатели законно приобретают жилье, но в итоге оно должно быть снесено.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (4)