НАВЕРХ

Мэр не хочет сценария разрушения СССР и никаких «маршей» в Новосибирске не будет

Фото: Антон 48048 / CC-BY-SA-3.0
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что запрет акции «За незыблемость конституционного строя» совершенно справедлив, так как заявленное организаторами мероприятия на самом деле преследуют цель — расшатать конституционный строй Российской Федерации.

Власти Новосибирска не согласовали проведение 17 августа нашумевшей акции под названием «За незыблемость конституционного строя», как сказано в ответе мэрии организаторам, из соображений безопасности участников планируемой акции. Ранее акция заявлялась под другим названием, смысл которого был расценен контролирующими ведомствами как экстремистский.

«Поощрять и давать возможности..., которые бы расшатывали и угрожали Конституционному строю Российской Федерации, мы не будем. К этому нас призывает законодательство и мои внутренние убеждения», — сказал Локоть в пятницу на еженедельной встрече с журналистами.

Он отметил, что организаторы «попытались во второй раз спрятаться» за формулировками. Но суть от этого не изменилась.

По словам мэра, нельзя разрешать подобную акцию в условиях ужесточения политической обстановки, когда Россия вынуждена защищаться, продумывая меры по санкциям, решать вопросы импортозамещения, решать как принимать вынужденных переселенцев.

«Мы с этими проблемами сталкиваемся, и тут нам подбрасывают эту тему. Может кто-то забыл... Я сценарий разрушения Советского Союза хорошо помню. Один в один. Все начиналось с этого и здесь никакого попустительства со стороны власти не будет. Мы в полном соответствии с российским законодательством отказали в проведении марша», — сказал Локоть.
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (81)