НАВЕРХ

Полицейских, торговавших «спайсом», будут судить в Чите

Уголовное дело в отношении пятерых читинских полицейских, а также двух их подельников, обвиняемых в торговле «спайсом», направлено для рассмотрения в суд, сообщает прокуратура Забайкальского края.

Согласно материалам дела, преступная группа организовалась в декабре 2013 года. «Преступная группа отличалась высокой степенью сплоченности и организованности. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной, в том числе, стабильностью ее состава, наличием у большинства из них служебного положения в системе МВД России», — говорится в сообщении.

Приобретались наркотики у московского наркодилера через интернет по безналичному расчету. Получали «спайс» участники группы в Иркутске, в специально оборудованных тайниках. Перевозили в Читу на личном и служебном транспорте.

Задержаны обвиняемые были после нескольких фактов продажи «спайса», которые состоялись под «оперативным наблюдением». Так, в феврале один из полицейских сбыл несколько доз курительной смеси за 3 тысячи рублей. Потом продал еще 23 дозы за 20 тысяч рублей, причем, как отмечает ведомство, три дозы достались покупателю бесплатно, в качестве бонуса. Затем в марте преступная группа доставила из Иркутска и начала распродавать еще одну партию наркотика.

«В период расследования дела все сотрудники полиции руководством УМВД уволены по дискредитирующим основаниям», — сообщает прокуратура.
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (6)