НАВЕРХ

Белоруссия отказалась поддержать санкции РФ в отношении Запада

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, пишут «Ведомости».

«Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем», — приводит слова Лукашенко официальный сайт президента Белоруссии.

Александр Лукашенко пообещал Владимиру Путину, что транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут. Впрочем, по данным Белстата, за пять месяцев 2014 года белорусских лимонов в Россию поставлено на 1,7 миллиона долларов, белорусских бананов — на 183 тысячи долларов, белорусских ананасов — на 37 тысяч долларов, белорусских кокосов — на 1,8 миллиона долларов, белорусских мидий — на 792 тысячи долларов, белорусских осьминогов — на 449 тысяч долларов.

Второй партнер России по Таможенному союзу — Казахстан — придерживается той же позиции, что и Белоруссия. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Владимиром Путиным сообщила: «Это (запрет на импорт сельхозпродукции) односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран – членов Таможенного союза».

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против неё санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (126)