НАВЕРХ

Мертвые раки на берегу Оби оказались отходами рыбного предприятия

Предоставлено движением

Сотрудники прокуратуры выяснили, что мертвые раки на берегу Оби, найденные в конце июля, выбросил в реку сторож компании по переработке рыбы, сообщил в пятницу Sibnet.ru прокурор новосибирской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Барышников.

Экологи обнаружили сотни мертвых раков на берегу Оби в черте Новосибирска и предположили, что гибель членистоногих вызвана сбросами отходов промпредприятий в реку или приходом зараженной воды после паводка на Алтае.

«Установили, что есть компания ООО «Живая рыба», плавбаза которой расположена вверх по течению Оби. Они перерабатывают и хранят рыбу, в том числе живых раков. К ним поступила партия неликвидных раков: малоподвижных или уже мертвых около 150 штук. Они собрали отходы для утилизации, но, по словам руководства компании, сторож их выкинул в реку», — сказал Барышников.

Он отметил, что компании вынесено предупреждение о административном правонарушении по статье 8.33 Ко АП «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов».

Барышников подчеркнул, что после этого случая прокуратура тщательно проверит это предприятие, что подобные случаи не повторились.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все
Обсуждение (2)