НАВЕРХ

Динозавр станет брендом Забайкалья и героем мультика

Фото: Tomopteryx / CC-BY-SA-4.0

Группа общественников планирует снять мультфильм про динозавра кулиндадромеуса забайкальского, открытого для науки в 2012 году по результатом раскопок в крае. Кроме того, есть идея сделать динозавра своеобразным брендом региона в сувенирной продукции.

В 2010 году около пади Кулинда в Чернышевском районе Забайкальского края обнаружили несколько окаменелостей и плохо сохранившихся останков динозавра. В последующие два года были проведены еще раскопки и найдены новые окаменелости. На основании шести частично сохранившихся черепов и нескольких сот фрагментов скелета был описан новый вид птицетазовых динозавров, получивший название «кулиндадромеус забайкальский».

«С идеей сделать динозавра брендом Забайкалья ко мне обратился Андрей Букин. Выпускать с ним сувенирную продукцию и так далее. Я предложила ему, в свою очередь, снять развивающий, добрый мультфильм с ним. Мы обратились к читинскому мультипликатору, который в Пекине рисовал «Смешариков». Он назвал стоимость проекта, вполне адекватную...», — сообщила ИА «Чита.Ру» директор Благотворительного фонда «Ты можешь помочь» Валентина Дымченко.

Сценарий к мультфильму, по ее словам, напишут дети. Специально для этого будет проведён специальный конкурс среди детей-сирот. По мнению Дымченко, сейчас не много добрых, развивающих мультфильмов для детей, поэтому работа забайкальцев «будет только кстати».

Кулиндадромеус забайкальский — это двуногий травоядный ящер, длиной в 1,5 метра, с небольшим черепом, вытянутыми задними конечностями и длинным хвостом. Разные части его тела покрыты шестью разных типов: это три вида чешуек и три перьевидных разновидности.

Фото: Tomopteryx / CC-BY-SA-4.0

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)