НАВЕРХ

Эксперты: Boeing 777 сбит Су-25

Малайзийский Boeing, потерпевший крушение в небе над востоком Украины, возможно, был сбит пилотом штурмовика Су-25, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на издание New Straits Times.

Эксперты, давшие комментарий изданию, считают, что украинский военный самолёт выпустил ракету «воздух-воздух» по пассажирскому лайнеру, а затем добил его выстрелом из 30-миллиметровой пушки. По их мнению, этим можно объяснить характер повреждений лайнера и разлета осколков: присутствуют как округлые отверстия, обычно получающиеся в результате выстрела из пушки, так и разрывные отверстия от ракет, имеющих стреловидные поражающие элементы.

«На некоторых фотографиях с места крушения осколки от взрыва совпадают с теми, которые оставляет оружие с дистанционным взрывателем, а на других — более точные и кучные, от огня из пушки. Мы анализируем это», — заявил источник газете.

Согласно этой версии, для поражения Boeing 777 была использована ракета с тепловой головкой самонаведения с трехкилограммовой боеголовкой. Отметим, что Су-25 может набирать максимальную высоту в 25 тысяч футов (7,6 км), а малайзийский лайнер летел на высоте в 10 километров.

Однако, по словам военных экспертов, на пределе своих возможностей Су-25 способен подняться на высоту в 10 километров, на которой находился авиалайнер. То что это реально, уже подтвердили российские военные летчики, служившие на аналогичных самолётах.

Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов сообщал, что перед катастрофой в 3-5 километрах от Boeing был замечен украинский военный самолет, предположительно, штурмовик Су-25.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (70)