НАВЕРХ

Пустеющие прилавки: что не съедят россияне из-за санкций

Фото: Wikipedia

Польские яблоки, молдавские консервы, украинские соки. Запрет на ввоз импортных товаров, как своеобразный ответ на санкции в отношении России, распространяется на все большее число наименований. Редакция Sibnet.ru составила список привычных и доступных для россиян продуктов, ликвидируемых со столов.

Фото Sibnet.ru

Украина: от конфет до сыра

С 1 августа вступил в силу запрет на украинские сою и подсолнечник, которые не прошли фитосанитарный контроль.

А за день до этого Роспотребнадзор приостановил ввоз из Украины соков и детского питания. По информации ведомства, эта продукция не проходила регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Хотя на её упаковках и указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза — «ЕАС».

Президент Российского союза производителей соков Наталья Иванова, комментируя введённый запрет, сказала, что потребитель этой потери и не заметит, потому что доля импортных соков на российском рынке, включая украинские, мала — всего 5 %.

С 29 июля Россия запретила ввоз украинских рыбных и овощных консервов. Роспотребнадзор обосновал своё решение целым списком обнаруженных нарушений — от несоответствия по массовой доле основного продукта до недостаточного содержания витамина С, магния, кальция и железа.

С 28 июля с территории Украины запрещены поставки молока и молочной продукции. Российские санитарные врачи нашли в них большое количество антибиотиков. Вслед за этим запретом может последовать отказ от украинских конфет и других сладостей, при производстве которых используются молочные продукты.

И это будут не первые «конфетные» санкции в отношении Украины. Чуть больше года назад бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко запретил поставки в Россию продукции компании «Рошен» — одной из крупнейших украинских кондитерских компаний, принадлежащей президенту страны Петру Порошенко. Тогда Онищенко, убирая конфеты с российских прилавков, призывал не искать в этом политических корней.

С 9 июля из-за несоответствия указанных на упаковках реальному содержания белка, молочных жиров и фактической массовой долы запретили сырную продукцию украинского «Лозовский молочный завода». И это тоже не первый случай, когда украинские сыры не прошли российскую проверку.

Яблоко раздора

С 1 августа Россия лишилась практически всех овощей и фруктов из Польши. Эти меры связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов в ввозимой продукции. В ответ на это поляки решили доказать качество своей продукции, объявив акцию «Ешь яблоки назло президенту Путину».

Консервы овощные и рыбные

С 18 июля Россия запретила ввоз молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна. Между российским потребителем и молдавскими поставщиками встала восточная плодожорка, обнаруженная в нескольких партиях фруктов.

Вслед за свежими под запрет попали и консервированные овощи, ввоз которых Роспотребнадзор запретил с 21 июля. Подпадают под запрет, скорее всего, и «бюджетные» рыбные консервы, в частности, латвийские шпроты. Российские контролирующие ведомства обнаружили несоответствия в сопроводительных документах, и последняя крупная партия задержана на границе.

Ранее, в 2006 году Роспотребнадзор запретил импорт шпрот производства Латвии из-за повышенного содержания бензапирена (канцероген). В 2008 году запрет был снят, но после неоднократно вновь вводились временные ограничения. Если сейчас снова будет введён запрет на латвийские шпроты, эксперты полагают, что это ударит больше по экономике Латвии, нежели как-то скажется на столе россиян. Производителей шпрот на рынке, в том числе и российском, достаточно.

Без виски и курятины

Роспотребнадзор выявил опасные вещества в американском виски и установил, что эта алкогольная продукция не проходила регистрацию на соответствие требованиям Таможенного союза. Речь идет о виски Kentucky Gentleman производства Barton 1792 Distillery.

Кроме того, специалисты обнаружили в виски фталанты, которые «способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин».

Помимо претензий к импортному алкоголю, Россия поставила под сомнение мясо птицы из США: в двух партиях Россельхознадзор нашёл опасные микроорганизмы (мезофильные аэробные и факультативно анаэробные). В Россельхознадзоре не исключают, что уже в августе в России будут действовать ограничения на ввоз американского мяса птицы.

Что взамен?

Власти делают ставки на отечественного производителя, которому предстоит покрыть образовавшиеся в продуктовом импорте бреши. Звучат доводы, что освободившиеся прилавки могут стать стимулом к развитию местных перерабатывающих компаний и сельского хозяйства. В то же время прогнозы относительно стоимости продуктовой корзины пока звучат очень осторожные.

В целом ставка делается и на укрепление позиций белорусских товаров. Кроме того, Россельхознадзор ведёт переговоры с Минсельхозом Бразилии о поставках в Россию мяса, субпродуктов и молочной продукции.

 

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (84)