НАВЕРХ

Лоскутов «подставил» ВВС — Роскомнадзор грозит заблокировать ресурс

Фото Sibnet.ru

Роскомнадзор потребовал от русской службы BBC удалить интервью общественного деятеля Артема Лоскутова, опубликованного 31 июля, однако издание не выполняет требование, в связи с чем его могут заблокировать на территории России.

По данным издания, сотрудники ведомства направили руководству Русской службы BBC профилактическое письмо о необходимости удаления интервью с Артемом Лоскутовым, где он предлагает всем прийти на марш «За федерализацию Сибири», так как информация содержит призывы к массовым беспорядкам.

«По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, то мы можем заблокировать сайт Русской службы BBC полностью на территории нашей страны», — заявил собеседник газеты «Известия».

Редакция не удалила интервью, как того требует Роскомнадзор, но внесла правки в текст. Как сообщается в блоге и.о. главы Русской службы Би-би-си Артема Лисса на сайте издания, в публикацию добавили рассуждения активиста о том, что марш является лишь пародией на автономизацию. Тем не менее ведомство начало расследование факта неисполнения редакцией Русской службы BBC законных требований уполномоченного органа.

В пятницу администрации «ВКонтакте» и Facebook заблокировали группы марша «За федерализацию Сибири» по требованию Генпрокуратуры России, а затем потребовали СМИ, опубликовавших анонс мероприятия, удалить эту информацию. Мэрия Новосибирска отказала организаторам в согласовании данного мероприятия, которое должно было пройти под лозунгом «Хватит кормить Москву».

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (21)