НАВЕРХ

Россия намекнула Европе на удорожание газа

Фото: U.S. Geological Survey employee / Public domain

После объявленных секторальных санкций против России 30 июля на официальном сайте МИД России появилось сообщение, что санкции не только противоречат нормам ВТО, но «это бездумный, безответственный шаг. Он неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке».

Европа сразу забила тревогу, пишет издание «Взгляд». Немецкие СМИ на следующий день вышли с кричащими заголовками о том, что Россия грозит ЕС повышением цен на газ в отместку за санкции. Правительство Германии вынуждено было выступить с успокаивающими заявлениями.

«Эти заявления в настоящее время не содержат причин для беспокойства», – заявили в федеральном министерстве экономики, передает Deutsche Welle. Нет оснований ожидать, что поставки нефти и газа из России в Германию и Евросоюз будут ограничены, потому что поставки газа в ФРГ регулируются долгосрочными контрактами, поспешили заявить в Берлине.

Однако эксперты отмечают, что альтернативы российскому газу в Европе, которая на треть зависит от поставок с востока, нет. Сланцевый газ из США может появиться на европейском рынке только через 10 лет.

На норвежский газ рассчитывать тоже не приходится. Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен окончательно развеял надежды лидеров европейских стран, опровергнув планы по существенному расширению поставок газа в Европейский союз в случае снижения закупок голубого топлива в России. «В краткосрочной перспективе мы сможем увеличить добычу газа, но не очень значительно», — заявил он в интервью газете Handelsblatt.

В этой ситуации масштабная экономическая война с Россией быстро поставит Европу на грань энергетического краха, предупреждают немецкие эксперты.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (67)