НАВЕРХ

Экономические санкции ЕС пойдут на пользу Новосибирску, уверен мэр

Фото: Антон 48048 / CC-BY-SA-3.0

Экономичесике санкции Евросоюза в отношении России могут подтолкнуть экономику Новосибирска к дальнейшему развитию, считает мэр города Анатолий Локоть.

Евросоюз с 1 августа вводит в действие экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Под ограничение попали: доступ крупнейших российских госбанков («Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Россельхозбанк») и госкорпорации ВЭБ к европейскому фондированию, поставки в РФ оборудования из ЕС для ряда нефтяных проектов, новые контракты на импорт и экспорт вооружений с РФ.

«Наш регион направлен экономически внутрь России и на азиатский регион: Китай, Монголия, Вьетнам. В последние время было много делегаций из этих регионов, и мы уделяем им внимание. Для нас эти риски (от санкций) минимальны по сравнению с регионами европейской части России», — сказал журналистам Локоть в пятницу.

Градоначальник отметил, что санкции могут, наоборот, дать толчок развитию Новосибирска за счет программы импортозамещения. Например, у мэрии есть ряд перспективных проектов и предложений по использованию промышленных площадок, скажем завода «Сибсельмаш». Подробности он обещал сообщить позднее.

«Когда на государственном уровне ставится задача с упором на отечественное производство, меня это радует. Я вижу для этого большую перспективу, мы с этого начинали заседание экспертного совета. Актуальность этого вопроса открывает перед нами широкие горизонты для Новосибирска», — объяснил глава города.

 

 

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (17)