НАВЕРХ

С 1 августа начинают действовать экономические санкции ЕС

Евросоюз с 1 августа вводит в действие экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА Новости.

Санкции касаются только сделок и контрактов, заключённых с 1 августа. Меры, опубликованные в четверг в Официальном журнале ЕС, будут применяться в течение года, причём их результативность оценят не позднее 31 октября 2014 года. При этом государствам ЕС ещё только предстоит разработать систему штрафов за нарушения антироссийских санкций для европейских граждан и компаний.

Под ограничение попали: доступ крупнейших российских госбанков («Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Россельхозбанк») и госкорпорации ВЭБ к европейскому фондированию, поставки в РФ оборудования из ЕС для ряда нефтяных проектов, новые контракты на импорт и экспорт вооружений с РФ.

«Опальные» кредитные организации отреагировали по-разному. Наиболее эмоционально отреагировал ВТБ. «Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам», — говорится в заявлении ВТБ, распространенном в четверг вечером.

В Сбербанке заявили, что с сожалением воспринимают факт введения санкций, однако обладают всеми необходимыми ресурсами, чтобы «продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объёме перед клиентами и партнёрами».

 

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (15)