НАВЕРХ

Россия через год может отказаться от Байконура

Фото: Christopher.Michel / Attribution License

Минфин намерен прекратить финансирование космодрома «Байконур» начиная c 2016 года, сообщил «Известиям» источник в руководстве Роскосмоса.

Байконур — международный космический космодром на территории Казахстана, построенный в 1955 году. Город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

В проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы позиции ракетно-космической отрасли существенно ухудшились в последние две недели, пишет издание. В более ранних проектах бюджета на 2016 год, по словам гендиректора Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, на содержание Байконура—зарплату и поддержание работоспособности объектов — планировалось выделить 2,5 миллиардов рублей.

«Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился ноль», — заявил собеседник издания.

По данным «Известий», сокращение финансирования Байконура может быть связано со строительством космодрома «Восточный», на которое и пойдут средства. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (23)