НАВЕРХ

Путин сделал россиян счастливыми

Фото: Egor Gribanov / CC-BY-2.0

Показатель удовлетворенности жизнью среди россиян растет и бьет все рекорды, несмотря на сложности, с которыми сталкивается страна. Соответствующие данные опросов опубликовал ВЦИОМ. По словам экспертов, рост «индекса счастья» беспрецедентный и достигает исторических максимумов.

Несмотря на то, что США и Евросоюз вводят все новые экономические санкции против России в связи с украинским кризисом, индексы социального самочувствия за последние три месяца демонстрируют беспрецедентный рост, пишет «Российская газета». Так, важнейший показатель — индекс удовлетворенности жизнью — в июне обновил исторический максимум в 79 пунктов.

Индекс материального благополучия достиг 76 пунктов, а индекс социального оптимизма — 77 пунктов. Также за последний год россияне стали гораздо меньше опасаться за судьбу страны.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что рост показателей социального самочувствия ускорился в феврале-марте 2014 года. Скорее всего, стартовым импульсом для этого послужило присоединение Крыма к России.

Не исключен и «фактор Украины», предполагает Федоров. «Мы каждый день видим в новостях, что на Украине возникла и существует угроза жизни миллионов людей. И на фоне такого развития ситуации в близкой, братской и важной для нас стране мы начинаем больше ценить то, что у нас есть», — считает глава ВЦИОМ.

Обсуждение (151)