НАВЕРХ

Сноуден заговорил по-русски и попросил убежища в РФ

Фото: Laura Poitras / Praxis Films / CC-BY-3.0

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший известность после раскрытия информации о работе разведки США, и проживающий последний год в России, подал документы на получение временного убежища в РФ, сообщил РИА Новости его адвокат Анатолий Кучерена.

По его словам, документы в ФМС, касающиеся продления временного проживания и временного политубежища, были поданы несколько недель назад, ответа пока нет. «Мы не говорим сейчас об этом. Не будем объявлять до тех пор, пока не получим ответ от ФМС», — цитирует агентство адвоката.

Кучерена также сообщил, что Сноуден начал изучать русский язык. «Мы уже некоторые события даже обсуждаем по-русски», — сказал адвокат в прямом эфире телеканала «Лайф Ньюс» в четверг.

В России возможны статус просто временного убежища или политического убежища. Ранее Сноуден подавал документы на продление срока временного пребывания в России. Он получил разрешение до 31 июля включительно. По словам адвоката, если рассмотрение запроса Сноудена в ФМС будет продолжаться, то и срок разрешенного пребывания будет увеличиваться, вплоть до получения ответа.

После того, как Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд засекреченных материалов спецслужб США и Великобритании, в течение месяца он прожил в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе ему было предоставлено временное убежище на территории страны.

США обвиняют Сноудена в передаче секретных материалов спецслужбам других стран и ряде других преступлений. В случае, если Эдвард Сноуден окажется на родине и будет задержан, ему, как минимум, грозит длительный срок заключения.

Обсуждение (21)