НАВЕРХ

Минприроды требует убрать за день полигон отходов в Томске

Минприроды России требует закрыть полигон токсичных отходов в Томске до 1 августа, иначе он будет закрыт по суду, сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 августа 2014 года вступает в силу Порядок ведения государственного кадастра отходов. По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, создание реестра фактически даст старт активизации работ по закрытию так называемых «санкционированных свалок», которые осуществляют свою деятельность на территории городов и сельских поселений полулегально.

«Один из примеров — томское ОАО «Полигон», где размещаются токсичные промышленные отходы. Объект входит в состав границ муниципального образования город Томск, что является грубым нарушением требований природоохранного законодательства. До конца июля текущего года муниципальные власти обязаны предпринять все необходимые меры по выводу объекта за периметр населённого пункта», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в противном случае Росприроднадзор инициирует в судебном порядке приостановку хозяйственной деятельности полигона. Аналогичные меры будут приняты к несанкционированным объектам размещения отходов, расположенным в черте городов Урюпинск, Калуга, Омск, Саратов и многих других.

По данным пресс-службы, сегодня на территории России насчитывается несколько десятков крупных полигонов промышленных и бытовых отходов, функционирование которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)