НАВЕРХ

Планшетник Explay: разумный компромисс

Фото Sibnet.ru

В преддверии нового учебного года российская компания Explay представляет планшетный компьютер, который за приемлемую цену даст школьникам и студентам максимум возможностей для обучения и развлечений в минуты отдыха. Компактная модель Lagoon может похвастать большим экраном с высококачественной IPS-матрицей и возможностью совершать телефонные звонки. Тестируя гаджет, редакция Sibnet.ru увидела в нём разумный компромисс между производительностью, функциональностью и ценой.

Дизайн, размеры и управляющие элементы

Являясь не самым маленьким представителем мира планшетов, Explay Lagoon тем не менее не выглядит гигантом. Устройство выполнено в форме строгого четырёхугольника, задняя панель при этом сглажена, так что его «не больно» держать в руках. Корпус по краям и частично сзади выполнен из чёрного пластика, большая же часть задней поверхности сделана из металла, что повышает ударопрочность. Сборка качественная, панели не скрипят, устройство воспринимается как монолитное. Размеры планшетника — 213х125х9,5 миллиметра, вес — 343 грамма.

На боковых кромках Lagoon расположены кнопки управления (включение/отключение и спаренная клавиша регулировки громкости звука), отверстие для микрофона, стандартный 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников (есть в комплекте), micro-USB-разъём для подзарядки и подсоединения к стационарному компьютеру. С последним, к слову, планшетник находит общий язык без всяких проблем.

Сзади внизу разместились два динамика, вверху — объектив основной камеры. На лицевой панели вверху нашлось место для «глазка» фронтальной камеры и… для мини-динамика. Дело в том, что Explay Lagoon, несмотря на свои нетелефонные размеры, способен выполнять функции телефона — в аппарате предусмотрена работа с SIM-картой сотовой связи. Естественно, что передачу SMS и мобильного интернет-трафика аппарат также поддерживает.

Стоит отметить, что крышка панели, под которой находится слот для SIM-карты, открывается очень непросто, и без определённых навыков это вряд ли удастся сделать с первого раза. Так что советуем при покупке устройства попросить вставить карточку у продавца в магазине.

Экран

В компьютере используется 8-дюймовый сенсорный IPS-экран разрешением 1280 на 800 пикселей (HD). Среди достоинств этого типа экранов можно выделить широкие углы обзора и великолепную цветопередачу, в том числе чёрного цвета. К традиционным недостаткам IPS-матриц относят их высокую стоимость, однако в случае с Explay Lagoon конструкторам удалось найти разумный компромисс между ценой и предлагаемыми характеристиками.

Что касается типа сенсора, то в планшетнике он является ёмкостным. По сравнению с резистивным он более долговечен и, разумеется, обеспечивает «многопальцевый» мультитач-режим. Такой экран способен реагировать даже на руку в перчатках — всё зависит от настроек чувствительности, заданных пользователем. Сенсор Explay Lagoon работает шустро, без зависаний.

Операционная система

Аппарат работает под управлением интуитивно понятной операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Это не самая последняя версия, есть и более свежая (4.4 KitKat). Однако Jelly Bean («Желейные бобы») по-прежнему актуальна и используется на многих новых гаджетах, с успехом справляясь со своими обязанностями.

При включении Lagoon демонстрирует стандартный рабочий стол с набором приложений и предустановленных виджетов, в том числе от компании «Яндекс». Также в памяти компьютера сохранена инструкция пользования, которая поможет разобраться при возникновении затруднений.

Камера

Камер в планшетнике, как уже упоминалось, две — основная 2-мегапиксельная и фронтальная 0,3-мегапиксельная. Для использования в качестве основного фотоаппарата этого явно недостаточно, но в обычных условиях, например для общения в Skype, предоставленных возможностей вполне хватает. Предусмотрен и режим видеосъёмки.

Explay Lagoon. Образец фотосъёмки (1)

Explay Lagoon. Образец фотосъёмки (2)

Explay Lagoon. Образец видеосъёмки (1)

Explay Lagoon. Образец видеосъёмки (2)

Аппаратная часть

Сердцем «таблетки» выступает четырёхъядерный процессор MediaTek MTK8382 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Его мощности хватает для решения практически всех сложных задач, чип обеспечивает стабильную работу в условиях мультизадачности, без проблем «тянет» графику, не нарушая динамику игр.

Устройство несёт на борту 1 гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной памяти, из них пользователю доступны 5 гигабайт. Для тех, кому этого покажется недостаточным, предусмотрен SD-слот, готовый расширить память аппарата ещё на 32 гигабайта. То есть проблем вроде «что мне удалить, чтобы срочно снять видеоролик», возникнуть не должно.

В Explay Lagoon установлен литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3500 мАч. Среди видов беспроводной связи доступны Wi-Fi, Bluetooth и уже упомянутая мобильная связь 3G. Также имеется GPS-модуль — то есть Lagoon можно использовать в качестве навигатора.

Комплектация, цена

В комплектацию планшетника входят зарядное устройство, USB-кабель и наушники. Срок службы, установленный производителем, составляет 2 года, которые включают в себя 1 год гарантийного обслуживания. Стоимость Explay Lagoon — около 7 тысяч рублей. За эти деньги покупатель получит устройство, которое успешно выполнит всё то, что умеют более дорогие модели, и, может быть, даже лучше.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (1)