НАВЕРХ

Курящие беременные женщины меняют генетику своих детей

Фото: Greyerbaby / Public Domain

По результатам крупнейшего исследования о вреде курения во время беременности учёные пришли к выводу, что курящие матери провоцируют эпигенетические изменения ДНК своих детей, что приводит к врождённым дефектам и проблемам со здоровьем в дальнейшей жизни.

Кристина Маркунас из Национального института по изучению санитарного состояния окружающей среды и её коллеги обнаружили, что новорождённые дети матерей, которые курили во время беременности, более подвержены определённым изменениям в ДНК, чем новорождённые дети некурящих родителей.

Известно, что дети, подверженные воздействию табачного дыма в утробе матери, имеют более высокий риск врождённых дефектов и чаще будут страдать от проблем со здоровьем, чем дети тех женщин, которые не курили во время беременности. Это несоответствие между детьми курящих и детьми некурящих продолжает действовать и в зрелом возрасте.

Пока учёные не уверены, почему курение во время беременности вызывает эти проблемы, но более ранние исследования показали, что воздействие токсинов в табачном дыме может вызвать изменения в ДНК развивающегося плода. Из более чем 7 тысяч химических веществ, содержащихся в табачном дыме, сотни крайне вредны для здоровья. По крайней мере 69 из них являются канцерогенами.

Некоторые из затронутых генов играют важную роль в формировании плаценты и эмбриональном развитии, а также в формировании токсикомании, наркомании, зависимости от никотина и способности бросить курить. Дети женщин, которые курили во время беременности, с большей вероятностью будут иметь низкую массу тела при рождении и, скорее всего, будут никотиновыми наркоманами, будучи взрослыми, чем дети, которые не подвергались воздействию табачного дыма до рождения.

Команда говорит, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, сохраняются ли эти изменения ДНК на протяжении всей жизни. Об имеющихся результатах Маркунас и её коллеги сообщили в статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205083
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23842
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24029
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26728
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42845
3
Обсуждение (5)