НАВЕРХ

Трибунала для Обамы и Порошенко потребовали в Италии

Фото: Pete Souza / Public domain

Собрать новый трибунал Рассела по расследованию военных преступлений в Донбассе призывают сторонники движения за независимость итальянской северной области Венето и возрождения Венецианской республики.

Показательный процесс намерены провести над президентом США Бараком Обамой, председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, президентом Украины Петром Порошенко и их сообщниками. Им будут предъявлены обвинения в военных преступлениях против мирного населения Донбасса.

Трибунал Рассела — неофициальный частный трибунал, организованный английским философом и общественным деятелем Бертраном Расселом и французским писателем и философом-экзистенциалистом, лауреатом Нобелевской премии по литературе Жан-Полем Сартром. В ходе первого процесса они расследовали военные преступления во время гражданской войны во Вьетнаме в 1954 году.

Трибунал не имел юридической силы, но оказал большое влияние на общественное мнение. Подобный опыт имел место несколько раз в истории. Один из трибуналов состоялся в Риме в 1974-1976 годах для рассмотрения военных преступлений в Чили.

Инициатива принадлежит политическому активисту, главе неформального правительства Венецианской республики Альберту Гардину, который объявил голодовку в знак протеста против западной политики в отношении украинского кризиса.

«Должен быть созван новый Трибунал Рассела, чтобы остановить уничтожение и смерти в Донбассе. Мы должны спасти Европу от диктата и власти бюрократии», — говорится в заявлении Гардина, который объявил о наборе 50 независимых присяжных и проведении показательного процесса в Венеции.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (66)