НАВЕРХ

ОБСЕ прислала наблюдателей на российско-украинскую границу

Наблюдатели миссии ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в Ростовской области будут круглосуточно мониторить ситуацию на пунктах пропуска Гуково и Донецк, сообщил руководитель миссии в регионе Поль Пикар.

«У нас 15 наблюдателей и один главный наблюдатель. Будет несколько команд, которые будут постоянно, круглосуточно, по два человека (находиться) на пункте пропуска», — приводит РИА Новости слова Пикара. Ожидается, что в Ростовскую область приедут члены ОБСЕ из восьми стран: Франции, Великобритании, Венгрии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Украины.

Он уточнил, что члены делегации собираются оценивать перемещение людей через границу, а также события, которые там происходят. По заверениям Пикара, миссия нейтрально относится ко всем событиям и будет докладывать то, что видит. Наблюдатели ОБСЕ собираются пробыть в Ростовской области в течение как минимум трёх месяцев.

Ростовская область граничит с украинским Донбассом, вблизи неё на территории Украины периодически проходят бои между силовиками и ополченцами. Российские пограничные пункты в Ростовской области неоднократно обстреливались со стороны Украины, а в середине июля фугасными снарядами был обстрелян ростовский город Донецк: два снаряда попали в жилые дома, один человек погиб.

В то же время украинская сторона неоднократно заявляла о том, что Россия обстреливает со своей территории позиции украинских военных. В частности, министр обороны страны Валерий Гелетей заявил, что Россия обстреливает Украину десятки раз за день. США поддерживают обвинения Киева.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (7)