НАВЕРХ

Томичи создали программу преобразования напетой мелодии в ноты

Разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали программу, способную преобразовать напетую мелодию в ноты с минимальной погрешностью, сообщает в среду пресс-служба вуза.

«Если приложение установить на мобильное устройство, то достаточно будет напеть мелодию, и она автоматически сформируется в ноты на экране устройства. Для профессиональных музыкантов или людей, увлеченных музыкой, такая опция будет полезна, когда нет доступа к инструментам», - передает слова автора проекта Антона Конева пресс-служба.

Приложение будет учить правильно воспроизводить высоту ноты: на экране будет показываться нота или последовательность нот, которые нужно воспроизвести. И в случае, если нота взята не правильно, устройство сразу сообщит об ошибке.

«Исследования, которые ученые ТУСУР провели совместно с профессиональными музыкантами, показали, что томская программа верно распознает не менее 90% нот, тогда как, например, результат немецкой программы Melodyne составляет 62%, голландская программа Praat верно определяет высоту 71% нот», — говорится в сообщении.

По данным вуза,  разработчики создали модель обработки сигнала, учитывающую физиологические особенности слуховой системы человека. Поэтому программа способна определять ноту, воспроизведенную даже за четверть секунды, тогда как ее аналоги справляются лишь с длинными нотами.

В настоящее время разработчики занимаются оптимизацией программы для работы в реальном времени. Помимо этого, ученые планируют провести дополнительные эксперименты с участием профессиональных музыкантов для максимального увеличения точности распознавания.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (2)